Ксенон и «инвалидки» оказались вне закона

Россияне, желающие по тем или иным причинам переоборудовать свой автомобиль, могут столкнуться с новой проблемой — невозможностью официально зарегистрировать изменения. Такая ситуация возникла из-за вступившего в силу приказа МВД №1123, который отменяет действие предыдущих приказов.

Как сообщает «Российская Газета», целью приказа является избавление ГИБДД от несвойственных ей функций, таких, как проверка соответствия автомобиля с измененной конструкцией техническим нормам. Теперь этим будут заниматься коммерческие организации.

На первый взгляд, все выглядит хорошо и логично. Но при ближайшем рассмотрении выявляются проблемы. Дело в том, что нововведение касается довольно большого круга граждан. И речь идет не только о тех, кто хочет легально поставить ксенон, но и об инвалидах, которым необходимо ручное управление, и об автошколах, которые обязаны оборудовать свои автомобили дополнительными педалями и зеркалами. Раньше на такое переоборудование достаточно было разрешения ГИБДД. А теперь, выясняется, что Госавтоинспекция давать такие разрешения не имеет права, а автошколам, если они обратились после вступления в силу нового приказа, придется проходить всю процедуру допуска на рынок, как это предусмотрено для единичных транспортных средств. «На местах» ГИБДД уже начала отказывать автомобилистам в исполнении подобной функции, причем даже в том случае, если процедура была начата еще до вступления приказа в силу.

С коммерческими структурами тоже не все так гладко. Дело в том, что во многих регионах подобных пунктов, проверяющих на соответствие требованиям безопасности, может просто не оказаться. Впрочем, в ГИБДД обещают, что в ближайшее время будет дано разъяснение для автомобилистов, в котором пояснят, как поступать в той или иной ситуации.

autostat.ru