Водителей начали арестовывать «за тонировку стёкол»

Настоящий прецедент создан на Среднем Урале: автомобилистов, которые не растонировали свои автомобили после штрафов ГИБДД, стали отправлять под арест. Как сообщает «Российская Газета», первые пять водителей из Нижнего Тагила уже отбывают наказание за подобную провинность.

Как поясняют в ГИБДД Свердловской области, за последние восемь дней января инспекторы остановили 4,5 тысячи автомобилей с нарушениями требований к светопропускаемости стекол (напомним, согласно ГОСТ, ветровое стекло автомобиля должно пропускать 75% света, а боковые передние – 70%). Более тысячи водителей сняли пленку на месте, поэтому избежали штрафа. Остальным придется раскошелиться.

Кроме того, на этот раз в ГИБДД решили применить новый способ: задержанным водителям вручается письменное предупреждение с требованием устранить причину правонарушения в десятидневный срок. Иначе наступает административная ответственность – либо штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест на срок до 15 суток. Именно на эти «вилы» и налетело восемь человек, посчитавших, что предписание выполнять необязательно. Пятерых из них мировые судьи приговорили к аресту на несколько суток, а остальных снова оштрафовали.

Как считают в ГИБДД, количество арестованных будет расти. Дело в том, что до 15 ноября 2014 года за тонировку «не по ГОСТу» российское законодательство предусматривало не только штраф, но и снятие регистрационных знаков, однако эту норму отменили. Теперь же водителям грозит лишь штраф в 500 рублей из-за чего количество автомобилистов, незаконно тонирующих стекла своих машин, существенно выросло.

auto.mail.ru