Штрафы многодетным семьям: власти извинились, осадок остался

Власти Москвы признали свои недоработки при выдаче многодетным семьям резидентных разрешений на парковку в центре города. В разрешениях не указывался срок действия один год, в результате чего семьи стали получать многотысячные штрафы за неправильную парковку: например, одна многодетная семья получила квитанции общей суммой на 250 тысяч рублей.

Однако, как сообщают «Известия», в документе за подписью заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова сообщается, что власти учли проблему. «Так как ранее формой уведомления не было предусмотрено указание срока действия парковочного разрешения многодетной семьи, ГКУ города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» («АМПП») произведены доработки формы уведомления в части указания срока действия парковочного разрешения многодетной семьи», – сказано в документе.

Максим Ликсутов также отметил, что «при рассмотрении судами жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных в отношении лиц, которые своевременно не переоформили парковочное разрешение многодетной семьи, учитывая малозначительность совершенного административного правонарушения, суд, как правило, принимает решение об освобождении лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности и ограничивается устным замечанием».

Тем не менее, нельзя не отметить – несмотря на явную несправедливость, в отношении ГКУ «АМПП» никаких мер прокурорского реагирования не принималось. А самое главное, что уже выписанные штрафы многодетным семьям придется все равно оспаривать в судах.

auto.mail.ru