Чек-лист на смену сезона: что надо знать и учесть всем водителям?

1. Проверка и смена шин

После зимы первым делом стоит уделить внимание шинам. Если вы пользовались зимними шинами, пора переходить на летние. Убедитесь, что они не изношены и давление в шинах соответствует рекомендованному.

2. Диагностика тормозной системы

Тормоза — ваш главный защитник на дороге. Зимой они испытывали повышенные нагрузки, поэтому важно проверить уровень тормозной жидкости, состояние колодок и дисков.

3. Проверка аккумулятора

Зимние морозы могут существенно сократить срок службы аккумулятора. Проверьте его заряд, испытайте на способность удерживать заряд и, при необходимости, замените.

4. Замена масла и фильтров

Не забывайте о замене масла и всех фильтров: масляного, воздушного, салона. Чистые фильтры и свежее масло — залог хорошей работы двигателя.

5. Осмотр кузова и очистка от соли

Зимние реагенты могут спровоцировать коррозию кузова. Тщательно мойте авто, особенно днище и арки колес, чтобы избавиться от соли и грязи.

6. Проверка световых приборов

Короткие дни остались позади, но исправные световые приборы — залог безопасности в любое время года. Проверьте их работу и чистоту.

7. Система охлаждения

Убедитесь, что антифриз в уровне раширительного бачка и система охлаждения работает исправно.

🚀 Готовы к старту?

С весенним обновлением ваш автомобиль не только будет выглядеть как новенький, но и обеспечит безопасное и комфортное путешествие. Не откладывайте уход за авто на потом — заботьтесь о нём сегодня, чтобы избежать непредвиденных проблем в будущем. Желаем всем безопасных и приятных поездок на свежем весеннем воздухе!