Только четверть автосервисов смогут работать со страховыми компаниями после реформы ОСАГО

По данным РСА, одной из ключевых проблем является то, что требования, установленные к СТО, слишком жесткие. “Например, расстояние до СТО, либо от места ДТП, либо от места жительства автовладельца (по выбору – прим. ТАСС) должно быть не более 50 км. Во многих регионах дилерские станции, отвечающие требованиям, находятся только в административных центрах субъектов РФ. Это создает для потребителей трудности, так как в этом случае воспользоваться натуральным возмещением по ОСАГО смогут только жители административных центров областей и ближайших городов, для жителей отдаленных городов и других населенных пунктов натуральная форма будет доступна только при дополнительной договоренности со страховщиком”, – пояснили там.

Мнение владельцев автостанций разделилось. Одни говорят о нежелании заключать договоры по новому закону, вторые оптимистично встречают открывающиеся возможности.

У конечных потребителей данного закона остается множество вопросов, в том числе по качеству и по замене деталей. Многие общественники неоднократно заявляли о том, что мошенники начнут восстанавливать старые машины за счет страховщиков.

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/ekonomika/4215425