Причины поломки двигателя

Обычно двигатель выходит из строя реже, чем другие агрегаты автомобиля, но вот ремонт влетает в копеечку. Собрали для вас самые частые причины его поломки. 👇

✔ Масляное голодание.
Недостаточно масла – двигатель начинает работать громче. В этот момент начинают происходить необратимые деформации деталей. Возможны протечки масла даже на современных двигателях с небольшим пробегом. Не герметичны могут быть теплообменник, датчик давления, регулятор фаз ГРМ и т.д.. Не говоря уже о масляном фильтре, среди которых сейчас много подделок. Также, если долго не менять или хотя бы однажды залить некачественный продукт, мотор начнет жрать масло.

✔ Отказ системы увеличения производительности масляного насоса ДВС.
В современных двигателях установлены доп. клапаны и каналы, которые позволяют увеличивать производительность насоса в зависимости от нагрузки на двигатель. Это позволяет не только обеспечить постоянную толщину масляного клина подшипникам скольжения, но и снять с них тепловую нагрузку.

✔ Некачественное топливо.
Скажем, более низкое, чем рекомендовано, октановое число при постоянной эксплуатации может вызвать в двигателе разрушительную детонацию. Блок управления получает с датчика детонации показания и корректирует угол зажигания или впрыска в зависимости от типа двигателя, но вот от неверно залитого в бак топлива он не спасет.

✔ Перегрев. Его самая частая причина – проблемы в системе охлаждения. Если говорить проще, температура двигателя начнет повышаться, если из элементов системы охлаждения подтекает антифриз, не работает термостат, система не герметична, не включается вентилятор охлаждения радиатора. Причин может быть больше.

✔ Несвоевременное ТО. Частая причина поломки двигателя – несоблюдение установленных сроков замены расходников. Масло в двигателе – такая же деталь, как и все другие. Оно имеет ресурс, также как антифриз, свечи и прочие расходники.

Вывод: регулярно проверяйте состояние своего автомобиля, не пренебрегайте диагностикой и уходом, и будет вам счастье. И стабильно, без сбоев работающий двигатель. 😉

Нужны ремонт или консультация? Звоните по телефону 📞 +7 (812) 777-03-11.