Петербургский международный автосалон посвятили первому российскому авто

В этом году 125 лет исполняется первому российскому автомобилю, который появился в Петербурге. К этой дате приурочили Петербургский международный автосалон-2021, который проведут с 8 по 11 апреля. Участников и гостей выставки приветствовал губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что создание первого отечественного автомобиля дало старт производству машин в России. Сейчас в Петербурге производится четвертая часть всех автомобилей, которые выпускают в России. Также разрабатываются машины на альтернативных источниках энергии.

В городе расположены производства Hyundai, Nissan и Toyota, а также поставщиков автокомпонентов. Общая мощность предприятий — более 400 тыс. автомобилей в год. На автозаводах работает более 6 тыс. человек.

В 2020 году петербургский автопром произвел 323,7 тыс. автомобилей, охватив 23,5 % общероссийского производства легковых авто. Семь выпускаемых на городских предприятиях моделей вошли в топ-25 самых популярных машин России: Hyundai Solaris, Kia Rio, Hyundai Creta, Toyota Camry, Nissan Qashqai и другие.

Источник: https://nevnov.ru/871086-peterburgskii-mezhdunarodnyi-avtosalon-posvyatili-pervomu-rossiiskomu-avto?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop