Новые правила для пользователей платных дорог: должникам запретят въезд

В России сейчас есть несколько платных дорог, в дальнейшем их количество будет увеличиваться: на данный момент наиболее масштабным проектом госкомпании «Автодор» является строительство трассы М-12, которая свяжет между собой Москву и Казань, а также пройдёт через другие города. Водители должны платить за проезд по участкам таких автодорог, для контроля используются либо шлагбаумы, либо специальные рамки (при использовании системы free flow).

В ведомстве отметили, что большинство изменений потребовалось из-за применения на российских дорогах безбарьерной системы «свободный поток», о который мы упомянули ранее. Напомним, суть её работы в том, что водители могут двигаться по скоростной автодороге, не останавливаясь на пункте взимания платы (ПВП). При этом деньги в автоматическом режиме списываются со счёта автовладельца либо с помощью бесконтактных транспондеров, либо по госномеру (на въездах на платные участки установлены дорожные камеры).

В новых правилах указано, что операторы дорог получат право не открывать шлагбаум на ПВП перед автомобилями, за которыми числится просроченная задолженность по оплате проезда.