Новые правила получения водительских прав в России с 1 апреля 2024: что нужно знать?

Привет, будущие и действующие водители! В России с 1 апреля 2024 года вводятся важные изменения в правила получения водительских прав. Давайте разберёмся, как эти нововведения повлияют на процесс:

📝  СНИЛС становится обязательным

Для сдачи экзамена на знание ПДД и получения водительских прав теперь необходимо предъявить СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта). Это изменение направлено на упрощение оформления документов, делая процесс более удобным и организованным.

🚫  Ограничения для лишенных прав

Если вас лишили водительских прав за нарушение ПДД, то до окончания срока лишения вы не сможете сдать экзамены на другие категории прав. К тому же лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в момент лишения, не смогут вернуть права досрочно.

🌍  Иностранные права

Иностранные водительские удостоверения (национальные и международные) теряют свою силу в России через год после получения вида на жительство. Это означает, что вам потребуется получить российские права для вождения.

✅  Больше шансов при сдаче

Теперь при сдаче экзамена вы можете допустить до семи штрафных баллов, прежде чем получите оценку “не сдал”. Это дает больше гибкости и шансов на успешное прохождение.

🔄 Новое в правилах пересдачи

Внимание тем, кто сталкивается с необходимостью пересдачи: теперь четвёртая попытка возможна не ранее чем через 6 месяцев, но и не позднее 9 месяцев после последней попытки. Это нововведение дает больше времени на подготовку, но и устанавливает чёткие временные рамки.

Эти изменения подчёркивают серьёзное отношение к безопасности на дорогах и желание сделать процесс получения прав более организованным и контролируемым. Удачи на экзаменах и помните: знание и соблюдение ПДД – залог вашей безопасности и безопасности окружающих!   🚗💼