Наказание за повторное нетрезвое вождение станет более суровым

Напомним, в РФ вождение в состоянии опьянения относится к серьёзным нарушениям ПДД. По сегодняшним нормам, автомобилистов, которые в первый раз были пойманы на «нетрезвой езде» или отказавшихся от медосвидетельствования, лишают прав на срок от полутора до двух лет, кроме того, их обязывают также выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. В случае, когда водители попадаются на повторном нарушении, сумма взыскания увеличивается до 200 тыс. – 300 тыс. рублей; помимо этого, в качестве наказания судья может выбрать обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или же тюремный срок (сейчас максимальный составляет два года).

Законопроект, ужесточающий санкции для водителей, систематически садящихся за руль в нетрезвом состоянии, был разработан в правительстве РФ, на рассмотрение в Госдуму документ отправили в середине апреля 2021 года. Впоследствии депутаты одобрили поправки кабмина во всех трёх чтениях, позже они нашли поддержку в Совете Федерации. Как сообщает «Российская газета», теперь проект подписал (и тем самым окончательно одобрил) президент РФ Владимир Путин.

Согласно поправкам, пьяных водителей-рецидивистов, которые уже имели судимость по статье 264.1 УК, а также наказанных ранее за смертельные аварии, совершенные в нетрезвом состоянии, теперь будет ждать более суровое наказание. Для них диапазон размера штрафа составит от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а такого варианта как обязательные работы больше не будет (сейчас это самый частый вариант наказания для нетрезвых водителей, пойманных на повторении нарушения).

Источник: https://www.kolesa.ru/news/okonchatelno-odobreno-nakazanie-za-povtornoe-netrezvoe-vozhdenie-stanet-bolee-surovym