Названы «бензиновые предпочтения» россиян

Агентство «Автостат» выяснило предпочтения российских автовладельцев при выборе автомобильного топлива. Одним из итогов опроса, в котором приняли участие более 3000 респондентов со всей России, стал вывод — дизельные автомобили, как и прежде, не слишком популярны: более 90% респондентов заправляют свои машины бензином, дизельным топливом заправляют автомобили 6,7% ответивших. На газовое топливо «пропан-бутан» пришлось 2,0% ответов, а на «метан» — 0.1%.

Кстати, большинство респондентов (47,7%) ответили, что используют бензин АИ-92, чуть меньше водителей (45,2%) выбирает топливо АИ-95, а 5,3% опрошенных действуют «по-разному, зависит от ситуации». В меньшинстве — любители «девяносто восьмого» и «восьмидесятого»: первых — чуть более 1%, вторых — 0,7%.

Интересно, что для подавляющего большинства (72,5%) бренд АЗС имеет решающее значение, и только 27,5% не обращают внимание на вывеску. При этом специально за качественным топливом ездят только 4,1% опрошенных, тогда как для половины респондентов (50,0%) решающим фактором при выборе АЗС оказалось удобное расположение. Низкая цена на топливо привлекает 28,0%, а советы друзей слушают 16,5% автовладельцев, участвовавших в опросе.

В свою очередь, самым популярным брендом АЗС, который выбирают для заправки своих автомобилей, является «Лукойл» (46,2%). На втором месте — «Роснефть» (24,0%), на третьем — «Газпром нефть» (18,0%). В ТОП-10 входят также марки ТНК, «Газпром», BP, «Башнефть», Shell, «Татнефтепродукт» и Neste.

auto.mail.ru