Минздрав хочет ужесточить наказание для пьяных водителей

Минздрав разрабатывает новый федеральный закон для тех, кто попался пьяным за рулем. Предполагается, что таких водителей направят на обследование, а возможно и на реабилитацию в государственные больницы. Если окажется, что за рулем хронический алкоголик, его поставят на учет в наркодиспансер.

Минздрав готовит законопроект, обязывающий водителей, попавшихся за рулем в пьяном виде, проходить реабилитацию в государственных больницах, сообщает «Коммерсант». Таких водителей заставят раз в квартал сдавать анализ на кровь. При хорошей «истории» права водителю вернут, хотя могут обязать прослушать цикл профилактических лекций. Если же врач увидит, что перед ним запойный алкоголик, его направят на полноценное лечение или поставят на учет в наркодиспансер. Это, скорее всего, приведет к запрету садиться за руль на более длительный срок, ведь на учет обычно ставят на три года.

Минздрав уже давно обсуждает идею реабилитации и лечения пьяных водителей. Эта идея попала в правительственный план по борьбе с аварийностью. В первоначальной версии законопроекта Минздрав предлагал наделить суд правом направлять пьяного водителя на диагностику. Согласно новой редакции, это станет уже обязанностью.

www.zr.ru