Между столицами: завершено строительство платной трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург

Платные дороги в России находятся под управлением госкомпании «Автодор». Строительство скоростной трассы М-11, которая проходит от Москвы до Санкт-Петербурга, наконец завершено. Работы стартовали в 2012 году, первый участок – с 15 по 58 км – сдали в эксплуатацию в декабре 2014-го. Сроки сдачи всего объекта в эксплуатацию переносились несколько раз: сначала дорогу обещали открыть к чемпионату мира по футболу, который прошёл в 2018 году, но не успели; затем завершить строительство к сентябрю 2019-го помешало обнаружение археологического памятника; на финишной прямой помех не оказалось, так что дорогу достроили в срок – к середине ноября.

Протяжённость всей скоростной автодороги от Москвы до Санкт-Петербурга составляет 670 км, из них на платные участки приходится 606,7 км. Четырёхполосная трасса пролегает по территориям нескольких областей: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. На строительство объекта ушло около 550 млрд рублей. При проезде по этой дороге на путь между двумя столицами нужно примерно 5,5 часа.

Источник: https://www.kolesa.ru/news/mezhdu-stolitsami-zaversheno-stroitelstvo-platnoy-trassy-m-11-moskva-sankt-peterburg