Количество электромобилей в мире к 2030 году вырастет в 13 раз

В 2020 году по всему миру было продано свыше 3 млн новых электромобилей, включая легковые машины, автобусы и грузовики. По сравнению с 2019 годом продажи электротранспорта выросли на 41%, а их доля на мировом рынке в прошлом году составила 4,6%.

Такие данные приводятся в свежем докладе Международного энергетического агентства (МЭА), эксперты которого прогнозируют, что к 2030 году в мире будет насчитываться по меньшей мере 145 млн электромобилей (7% мирового автопарка), тогда как на конец 2020 года этот показатель составлял 11,2 млн штук, пишет “Коммерсант”.

Если же правительства разных стран ускорят реализацию планов в сфере борьбы с изменением климата, которые среди прочего предусматривают переход на электрокары, то к 2030 году количество электрических машин, грузовиков и автобусов в мире может вырасти до 230 млн штук (12% автопарка).

Эксперты МЭА отмечают, что для этого необходимо внедрять программы по продвижению электромобилей не только в легковом сегменте, но и в сегменте грузовых автомобилей средней и большой грузоподъемности, а также развивать сети зарядных станций. Для стимулирования перехода на электромобили в МЭА также предложили рассчитывать размер налога на бензин и дизельное топливо исходя из того, какой вред они наносят окружающей среде и здоровью человека. Средства от этих налогов предлагается направить на снижение вредного воздействия автомобилей с ДВС и ускорение перехода на электромобили.


Подробнее: https://www.newsru.com/auto/29Apr2021/ecar.html