Как подготовить автомобиль к межсезонью?

С началом осени необходимо уделить немалое внимание автомобилю, чтобы подготовить его к новому сезону дождей и холодов. Рассказываем, что необходимо проверить и как это сделать.

Проверка работы всего освещения, включая и противотуманные фары спереди и сзади.

В ночное время и плохую погоду не должно быть проблем с видимостью. Даже если лампочка горит слабо, надо обращаться в сервис или же самостоятельно её заменить.

Подготовка салона

Из-за повышенной влажности осенью первым делом проверяют чистоту фильтра салона (отопителя) и исправность климатической установки. В том числе и кондиционер, для осушения воздуха, а не только для холода. Проверка проводится при прогретом двигателе и включённых регуляторах.
Также рекомендуем обезжирить стекла изнутри и снаружи.

Улучшение состояния кузова

Влага быстро проникает в сколы на нём и приводит к коррозии. Если же повреждение оказалось слишком глубоким и самостоятельно его локализовать нельзя, обратитесь в малярный/кузовной участок.

Оценка стеклоочистителей лобового стекла и заднего.

Они должны плотно прилегать к стеклу и не оставлять неприятных разводов и следов грязи. Стеклоочистители меняются только парами.

Зарядка аккумулятора

Его состояние обычно оценивают по цвету специальной метки или же с помощь, мультиметра. Напряжение в покое не ниже 12,3В, на запущенном двигателе не ниже 13,6В.