Для пешеходов хотят вдвое увеличить штраф

Общественная палата выступила с инициативой ужесточить наказание для пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения. Член палаты Антон Цветков направил в Госдуму предложение вдвое поднять штрафы для пешеходов: с нынешних 500-1500 руб. до 1000-3000 руб. При этом, комитет Госдумы по транспорту уже заявил, что готов поддержать данную инициативу.

В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет, — цитирует Антона Цветкова газета «Известия».

В ГИБДД говорят о том, что готовы к любым изменениям в законодательстве, однако, сегодня нарушившие Правила пешеходы чаще всего отделываются предупреждением. Постановление о штрафе выписывается в исключительных случаях, когда действительно были созданы помехи или угрозы другим участникам дорожного движения.

По мнению экспертов, увеличение штрафов ничего не даст, а необходимо усилить просветительскую и социальную работу для того, чтобы пешеходы знали Правила дорожного движения.

carexpo.ru