Грузовикам не дадут «толстеть»

Власти Подмосковья намерены установить на дорогах региона специальное оборудование. При проезде через него можно будет узнать вес грузового автомобиля в автоматическом режиме. Об этом сообщил Главного управления дорожного хозяйства региона Константин Ляшкевич, сообщаети агентство ИТАР-ТАСС. Он отметил, что весной и в жаркую погоду на региональных дорогах для сохранности дорожного покрытия вводятся ограничения на въезд грузовых автомобилей.

«В случае, если фиксируется перевес, автоматически составляется так называемое письмо счастья, которое будет направлено владельцу транспортного средства», – сказал он. За превышение веса от общей массы от 10 до 20 процентов штраф составляет 2300 рублей.

По его словам, общая концепция установки на дорогах Подмосковья таких пунктов будет разработана до конца текущего года. Сейчас прорабатываются варианты государственно-частного партнерства. Места установки оборудования власти региона намерены определить совместно с Госавтоинспекцией. «Будем устанавливать его там, где это будет востребовано и эффективно, – сказал Ляшкевич. – Речь может идти о количестве от нескольких десятков до сотни штук». Стоимость одного комплекта оборудования на 4 полосы движения варьируется от 7,5 до 9 млн рублей.

Ляшкевич отметил, что установка таких весов позволит не только обеспечить сохранность дорожного полотна, но и избавит добросовестных водителей грузовиков от лишних проверок. «Это способ определить транспортное средство, которое идет с перевесом, чтобы не останавливать всех подряд», – сказал он.
auto.mail.ru