Гражданам в РФ могут разрешить тратить маткапитал для покупки новой автомашины с 2022 года

Депутаты Государственной Думы подготовили новый законопроект, который позволит использовать часть средств материнского капитала на приобретение автомобиля. Но предусмотрен ряд ограничений.

Если законопроект получит поддержку, то средства материнского капитала можно будет использовать для покупки нового автомобиля отечественной сборки как минимум с тремя местами для пассажиров. Мощность силового агрегата автомобиля не должна превышать 125 л.с., а стоимость 2 млн рублей.

Приобретенный автомобиль необходимо будет оформить в совместную собственность родителей и детей, своевременно зарегистрировать и использовать не меньше трех лет. В случае нарушения этого правила средства, взятые из материнского капитала, придется вернуть в Пенсионный фонд.

Источник: https://yandex.ru/turbo/tarantas.news/s/posts/id33929-bgw2e1xtm0tboflzqitj?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FGrazhdanam_vRF_mogut_razreshit_tratit_matkapital_dlyapokupki_novoj_avtomashiny_s2022_goda–681faf3f14796a39facaf030f193a10a