ГИБДД учит водителей экономить на штрафах

В январе около четверти российских водителей-штрафников оплатили свои нарушения ПДД с половинной скидкой. Такие данные приводят в Госавтоинспекции. Возможность сэкономить появилась с начала года, но еще не все водители об этом знают, поэтому инспекторы ДПС стали раздавать на дорогах листовки, в которых подробно рассказывается о нововведениях.

С начала года инспекторы по всей стране выписали уже боле 3 миллионов постановлений, и каждый четвертый нарушитель — более 700 тысяч — воспользовался 50-процентной скидкой. Но не на все категории правонарушений распространяется нововведение. “Исключения составляют грубые нарушения правил дорожного движения, прежде всего, связанные с управлением транспортным средством в алкогольном опьянении, отказом от прохождения медицинского освидетельствования, совершения ДТП, в результате которых пострадали люди с причинением вреда здоровью легкой или средней тяжести, а также повторные грубые нарушения правил дорожного движения – такие, как выезд на полосу встречного движения, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора и так далее”, — поясняет Максим Волнухин.

Сейчас в ГИБДД призывают водителей скачать на свой смартфон мобильное приложение или зарегистрироваться на столичном сайте госуслуг, чтобы получать СМС-уведомления о новых штрафах, а в разделе “Транспорт” появилась отдельная вкладка. Проверить историю своих нарушений можно и на официальном сайте Госавтоинспекции. Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Московской области Мария Соленова уточняет: “На сайте Госавтоинспекции в разделе онлайн-сервисы вы заходите и проверяете наличие штрафов. Сразу появляется баннер, который подсказывает, что вы можете оплатить данный административный штраф только в половину его стоимости”.

vesti.ru