В России хотят построить необычный автозавод

В России может появиться первый автозавод, ориентированный исключительно на выпуск электромобилей, — такое предприятие планируется построить под Санкт-Петербургом. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по инвестициям, ориентировочный объем инвестиций — 50 миллионов долларов.

Проект предусматривает проектирование и строительство завода, специализирующегося на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. Предполагается, что оператором проекта выступит ОАО «Аккумуляторная компания “Ригель”».

Уже создана рабочая группа по реализации инвестпроекта, в состав которой вошли представители профильных комитетов администрации Петербурга, а также ГУП «Горэлектротранс», «Ленэнерго» и «Россети». Для строительства завода рассматривается несколько площадок. Однако будет ли новый автозавод выпускать электромобили собственной конструкции или займётся сборкой машин сторонней марки, не сообщается.

auto.mail.ru