Водителям с “мигалками” запретят опасное вождение

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил водителям служебных машин, оборудованных проблесковыми маячками, законодательно запретить опасное вождение. С подобной инициативой он сегодня выступил на общественном обсуждении проекта постановления правительства о введении термина “опасное вождение”.

“Такие водители, которые управляют специальными транспортными средствами, обеспеченными специальными световыми и звуковыми сигналами, должны понимать, что им запрещено водить опасно. Исключения – только охраняемые лица, для движения которых принимаются специальные меры предосторожности. Только идиот вылетает на трассу, а всем остальным понятно, что в этот момент нужно находиться подальше от движущихся объектов”, – сказал Игорь Шувалов.

По словам вице-премьера, водители автомобилей с “мигалками” должны иметь возможность в случае необходимости быстро доставить своего пассажира к месту назначения. “Но только в случаях, когда это действительно необходимо. И даже в таких ситуациях они должны знать, что запрещено опасно водить, создавать опасность на дорогах”, – указал чиновник.

rg.ru