Власти: к концу года бензин будет стоить дороже 40 рублей

Напомним, с начала этого года на территории России действуют новые акцизы на автомобильное топливо. Больше всего выросли ставки на бензин экологического класса «Евро-4», оборот которого разрешен до 1 июля: теперь за каждую тонну топлива нефтяники отдают государству 10 500 рублей, то есть на 3 200 рублей больше, чем годом ранее.

В свою очередь, размер акциза для бензинов пятого класса достиг 7 530 рублей за тонну, увеличившись на 2 000 рублей. Наименьшие отчисления идут от солярки: с каждой тонны бюджет получает 4 150 рублей, что на 700 рублей больше прошлогоднего тарифа.

По прогнозам специалистов, новые акцизы повлияют на стоимость топлива на заправках, и бензин подорожает примерно на 2 рубля. Таким образом, в среднем по стране литр «девяносто второго» уже этой весной будет стоить около 37, а литр «девяносто пятого» — порядка 39 рублей.

Однако в минэнерго обещают, что увеличение налоговой составляющей никак не повлияет на стоимость топлива, а вице-премьер Аркадий Дворкович и вовсе заявил, что цены на бензин не поднимутся выше уровня инфляции, который, по его словам, в текущем году не преодолеет планку в 10 процентов.

Таким образом, если прогноз властей сбудется, то до конца года литр «девяносто второго» подорожает до 37 рублей 50 копеек, а литр «девяносто пятого» — до 40 рублей 50 копеек, но это повышение будет плавным, а не одномоментным.

auto.mail.ru